Nicht kleckern – klotzen Darum tragen wir unsere Ketten jetzt in Schichten

An unseren Hälsen darf sich diesen Sommer richtig ausgetobt werden. Keine Frage, Goldketten allein sind schon ein Hingucker, in der Mehrzahl allerdings unschlagbar. So stylt man den Trend richtig.

Sich den Hals voller Goldketten zu hängen ist nur etwas für Gangster-Rapper? Falsch. Diesen Sommer tragen alle Fashionistas, die etwas auf sich halten, Ketten nur noch in der Mehrzahl. Vom angesagten Muscheltrend, bis zum filigranen Bändchen darf gerne alles nach Lust und Laune kombiniert werden. Am besten kurze Choker zusammen mit längeren Varianten tragen, sodass die vielen Schmuckstücke optimal zur Geltung kommen. Als Regel gilt einzig und allein eins zu befolgen: Wer bereits den Hals zugehangen hat, sollte möglichst auf weiteren Schmuck verzichten. 

Die Profis machen vor wie der Lagenlook funktioniert:

 

Liquid metal (more current favourites on my stories right now)

Ein Beitrag geteilt von Lucy Williams | Fashion Me Now (@lucywilliams02) am

 

 

Ein Beitrag geteilt von Blanca Miró Scrimieri (@blancamiro) am

 

Vintage Saint Laurent

Ein Beitrag geteilt von Chiara Ferragni (@chiaraferragni) am

 

She shells

Ein Beitrag geteilt von Camille Charriere (@camillecharriere) am

 

 

Ein Beitrag geteilt von Natalie Franz (@nataliefranz1) am

 

 

Ein Beitrag geteilt von Hailey Baldwin (@haileybaldwin) am

 

 

Ein Beitrag geteilt von Emily Ratajkowski (@emrata) am

 

Arrived in paradise @revolve #revolvearoundtheworld

Ein Beitrag geteilt von Romee Strijd (@romeestrijd) am

 

views

Ein Beitrag geteilt von Caroline Daur (@carodaur) am

 

Accoutrements

Ein Beitrag geteilt von LAURA LOVE (@lootin) am

Diese Modelle eignen sich besonders schön zum Kombinieren:

Muschelkette ASOS
Muschelkette by DesignB ca.CHF 22.00 Jetzt kaufen
Asos Kette
Kette mit Hand Anhänger by ASOS ca. CHF 28.00 Jetzt kaufen
Muschelkette Wald Berlin
Kette mit echter Muschel by Wald Berlin ca. CHF 200.00 Jetzt kaufen
Herz Kette Pilgrim
Kette mit Herzanhänger by Pilgrim ca. CHF 30.00 Jetzt kaufen
Kette mit Muschelanhänger
Kette mit Muschelanhänger by Mango ca. CHF 20.00 Jetzt kaufen
Lagenkette
Dreireihige Kette by H&M ca. CHF 15.00 Jetzt kaufen
Auch interessant