Trending bei Instagram Wieso wir jetzt unbedingt eine Jeansjacke brauchen

Wir durchforsten regelmässig die Accounts unserer Instagram-Lieblinge, um uns auf die Suche nach neuen Trends zu machen. Diesmal: Ein Klassiker, der Hochsaison hat.
Instagram Trend Jeansjacke Kendall Jenner
© getty images

Denim scheint, seit seiner Erfindung vor circa 150 Jahren, nie so ganz aus der Mode zu kommen. Momentan sind Jacken aus dem robusten und lässigen Material angesagter denn je. Kein Wunder, schliesslich sind sie bei den aktuellen Übergangstemperaturen der perfekte Begleiter, passen zu Hosen so gut wie zu Kleidern und können für einen gewünschten Stilbruch sorgen. Der Trend in Sachen Schnitt geht zur Zeit zu einer kurzen oversized Form. Wer noch eine «lange» Jacke besitzt, kann diese übrgens auch ganz leicht selbst am Saum abschneiden. Neben klassischem Hellblau sind gerade auch dunkle und farbige Jeanstöne mit weissen Ziernähten à la Hailey Baldwin angesagt:

 

Swipe for my new collection #bikbokxelsahosk @bikbok out may 31st

Ein Beitrag geteilt von elsa hosk (@hoskelsa) am

 

Don’t mess with us.

Ein Beitrag geteilt von Cindy Crawford (@cindycrawford) am

 

#tbt #90s #denim X

Ein Beitrag geteilt von Claudia Schiffer (@claudiaschiffer) am

 

What are thoooosssseeee

Ein Beitrag geteilt von Emily Ratajkowski (@emrata) am

 

#fbf in Milan

Ein Beitrag geteilt von Joan Smalls (@joansmalls) am

 

tune in!

Ein Beitrag geteilt von Kendall (@kendalljenner) am

 

Chella @yourboyfai

Ein Beitrag geteilt von Hailey Baldwin (@haileybaldwin) am

 

In good company and the team is not bad either #bts #dreamteam #metgala

Ein Beitrag geteilt von Doutzen Kroes (@doutzen) am

 

Maliboos

Ein Beitrag geteilt von Chiara Ferragni (@chiaraferragni) am

 

®️

Ein Beitrag geteilt von Romee Strijd (@romeestrijd) am

 

 

 

3 days New York.

Ein Beitrag geteilt von Negin Mirsalehi (@negin_mirsalehi) am

Auch interessant