News Diese Models waren 2017 auf Instagram am beliebtesten

Dass Selena Gomez das Follower-Krönchen trägt und Beyoncé unsere Likes-Queen ist, wissen wir bereits. Aber wie sieht es eigentlich bei den Models aus? Gigi, Bella, Cara oder Kendall – wer auf Instagram die Nase vorn hat, erfahrt ihr hier >

Das Model mit den meisten Followers

A post shared by Kendall (@kendalljenner) on

Ja, richtig gesehen: Kendall Jenner gibt in Sachen Follower bei ihren Berufskolleginnen deutlich den Ton an. Mit 85 Millionen Insta-Fans hat das Model nicht nur eh die meisten, sondern 2017 auch noch am meisten neue Follower dazugewonnen. 

1. Kendall Jenner (@kendalljenner) ca. 85 Millionen Follower

2. Cara Delevingne (@caradelevingne) ca. 40.8 Millionen Follower

3. Gigi Hadid (@gigihadid) ca. 36.9 Millionen Follower

4. Emily Ratajkowski (@emrata) ca. 15.8 Millionen Follower

5. Bella Hadid (@bellahadid) ca. 15.9 Millionen Follower

6. Chrissy Teigen (@chrissyteigen) ca. 15.1 Millionen Follower

7. Gisele Bündchen (@gisele) ca. 13.6 Millionen Follower

8. Miranda Kerr (@mirandakerr) ca. 11.6 Millionen Follower

9. Candice Swanepoel (@angelcandices) ca. 11.6 Millionen Follower

10. Adriana Lima (@adrianalima) ca. 11.4 Millionen Follower

Das Model-Bild mit den meisten Likes

A post shared by Kendall (@kendalljenner) on

Mit rund 4.5 Millionen Likes landet dieses Bild von Kendall Jenner auf dem ersten Platz. Zum Vergleich: Das meist-gelikte Bild in der Geschichte von Instagram findet sich auf Queen Beyoncé's Account und hat mehr als 11 Millionen Herzchen eingeheimst. 

Das Model mit den meistgesehenen Insta-Stories

A post shared by Bella Hadid (@bellahadid) on

Obwohl Bella Hadid auf der Follower-Rangliste nicht unter den Top 3 mitmischt, kann sie in dieser Kategorie richtig punkten. Bella-Fans lieben ihre Stories! Ob die Goldmedaille nur Bella gehört, weil Kendall so selten auf den Story-Button drückt? So oder so finden sich auf dieser Rangliste endlich einige Überraschungen (und Victoria's Secret Engel).

1. Bella Hadid (@bellahadid)

2. Alexis Ren (@alexisren)

3. Emily Ratajkowski (@emrata)

4. Gigi Hadid (@gigihadid)

5. Cara Delevingne (@caradelevingne)

6. Hailey Baldwin (@haileybaldwin)

7. Ashley Graham (@theashleygraham)

8. Sara Sampaio (@sarasampaio)

9. Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio)

10. Taylor Hill (@taylor_hill)

Auch interessant